Может ли отец взять на своей работе больничный на время по уходу за ребенком?

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, ребенку 6 месяцев, я сломала ногу, сама не могу должный уход дать ребенку. Может ли отец взять на своей работе больничный на время по уходу за ребенком?

, Ирина, г. Петрозаводск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина, в Трудовом кодексе не указано, имеют ли оба родителя право на одновременный «детский» отпуск. Но в статье 11.1 закона от 29.12.06 № 255-ФЗ говорится: если за ребенком одновременно ухаживает несколько лиц, то только одно из них может получить пособие поэтому отец может взять декретный отпуск.