Нужно срочно уехать в херсонскую области из крыма, в возрасте 17 лет, что нужно для этого?

, Яна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый клиент!

Согласно изменениям, выезд детей из Крыма в возрасте до 16 лет теперь возможен в сопровождении одного из родителей или уполномоченных лиц без письменного разрешения второго родителя.

«Въезд детей в возрасте от 14 до 16 лет на временно оккупированную территорию Украины, родители которых проживают на этой территории, возможен без постороннего сопровождения при наличии информации об обучении этих детей в Единой государственной электронной базе по вопросам образования», – поясняют в ведомстве.

Тем более в силу Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 года № 8-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Херсонской области».

Поэтому свободно можете выехать в 17 лет это Российская Федерация.

Удачи