Нужно ли мне отчитываться в опеке по пенсии

Ребенок инвалид, 1 группы бессрочная. Получает военную пенсию, тк его отец умер. Нужно ли мне отчитываться в опеке по пенсии. Или только по социальной пенсии и другим выплатам, предоставленным государством.

, Алевтина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Как опекун ребёнка-инвалида первой группы, который получает военную пенсию, вы обязаны отчитываться перед органом опеки и попечительства о тратах этих средств. Письменный отчёт за прошедший год должен быть представлен не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки.

Однако существует одно исключение: согласно постановлению Правительства РФ №295 от 17 марта 2018 года, родители и опекуны детей-инвалидов с детства имеют право не предоставлять отчёты о расходовании средств с номинальных счетов, на которые зачисляются пенсии по инвалидности. Однако органы опеки могут потребовать отчёт об использовании и хранении имущества инвалида, если у них возникнут подозрения в ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей.