Могу ли я расторгнуть контракт досрочно?

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим (по контракту). Нахожусь в зоне проведения СВО. Здравствуйте. Я участник сво (контрактник). Есть несовершеннолетняя дочь 14 лет. Воспитываю её в одиночку уже 8 лет. Бывшую жену (мать ребёнка) материнства не лишал. В данный момент (моего нахождения на сво) опекунство на мою дочь оформила моя мать. Она же подала в суд на лишение родительских прав мать моего ребёнка. В случае лишения родительских прав матери моего ребёнка и по ухудшенному состоянию здоровья опекуна (моей матери). Могу ли я расторгнуть контракт досрочно? Больше близких родственников кроме тёть у моего ребёнка нет.

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Военнослужащий, воспитывающий ребёнка, имеет право досрочно расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам. Одним из таких обстоятельств является необходимость ухода за ребёнком, не достигшим 18 лет. Это право закреплено в пункте 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».