И как мне быть сейчас, действительно ли меня обяжут возместить часть ущерба?

Соседи с низу требуют возмещения ущерба за затопление, хотя я не виновата и затопили их мои соседи по коммуналке, когда меня не было дома. Я уезжала к матери на новогодние праздники.

Я работаю в Москве, живу в коммульной квартире. Год соседствую с семейной парой. Они неряхи, не хотят и не убирают в местах общего пользования, редко выносили мусор, превратив в мусоропроводы окно и унитаз. Не раз ловила их за выбрасыванием мусора туда. Наши дворники с ними ругались. А горе глава семейства после очередных разборок шел и чистил унитаз. Но в праздники меня не было дома и я не могла проконтролировать свинтусов. В итоге был засор и затопление. Пострадала наша квартира, весь пол был залит. И сильно пролило к соседям снизу. Со слов главы семейства он самостоятельно хотел все устранить, не вызывая аварийную. Но соседям снизу все равно, они решили подать в суд и требовать возмещение ущерба с двоих собственников, а не с того, кто это устроил вместе с женой. Я им до криков замучилась отвечать, что меня дома не было, есть фото и видео, что я была у матери и я такая же пострадавшая соседка. Мамы свинтусов тоже орут, что я обязана и разделю возмещение ущерба.

Хотя у меня есть видео доказательства, как свинтусов кидали мусор в окно и унитаз.

Я даже жаловалась участковому, но он лишь отмахивался.

, Марианна, г. Москва
Айрат Таиров
Адвокат, г. Казань

Добрый день. В рамках судебного разбирательства полагаю необходимым установить причину ущерба путем проведения соответствующей судебный экспертизы, а в дальнейшем строить позицию о том, что в момент причинения ущерба Вы находились за пределами квартиры, а следовательно, не могли причинить ущерб.