Как может семья с детьми и пожилыми людьми выехать из Сирии в Россию на время боевых действий в стране?

Добрый день! Как может семья с детьми и пожилыми людьми выехать из Сирии в Россию на время боевых действий в стране?

, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случае только получать информацию в Посольстве Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике. На сайте указана следующая информация: syria.mid.ru/ru/

В связи со сложной военно-политической обстановкой в Сирии Посольство России в Дамаске напоминает проживающим в САР российским гражданам о возможности покинуть страну коммерческими рейсами через действующие аэропорты.

https://syria.mid.ru/ru/news/_vni_/

Также указана информация горячей линии.

Кроме того,  Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Статья 63 Конституция Российской Федерации.

Руководствоваться в этом вопросе можно Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1  «О беженцах»

Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Семья из вашего вопроса может покинуть страну коммерческими рейсами через действующие аэропорты.

Данную информацию дает Посольство России в Дамаске, на своем официальном сайте.

Данную информацию вы можете уточнить в посольстве и консульском отделе по телефону горячей линии посольства: +963 991 240 999.

РФ предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права и с учетом требований Конституции РФ, ст. 63.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/4a9cf7250b73ec417ad4f57919e92a5a1ebf9d8a/

Обратитесь в посольство или консульство России в Сирии для получения актуальной информации и поддержки в организации выезда.
Убедитесь, что у всех членов семьи есть действующие заграничные паспорта.

РФ активно занимается эвакуацией своих граждан и оказанием помощи в возвращении на родину.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В вопросе речь идёт, полагаю, о гражданах Сирии?

Им нужно обратиться в Консульство РФ в Сирии с ходатайством о получении статуса беженца. Именно, этого статуса! Потому что за политическим убежищем можно обратиться только находясь в РФ. А с ходатайством о беженстве в Консульство РФ находясь в Сирии

Так, в силу ст 4 ФЗ от 19.02.1993 N 4528-1  «О беженцах» лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:

1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации вне государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства), если данное лицо еще не прибыло на территорию Российской Федерации

Несовершеннолетние вносятся в ходатайство одного из родителей.

Срок рассмотрения ходатайства-в течение месяца со дня подачи.

По результатам рассмотрения выдаётся свидетельство.

Со всей необходимой информацией и порядком действий Вас сориентирую в Консульстве РФ