Как может семья с детьми и пожилыми людьми выехать из Сирии в Россию на время боевых действий в стране?
Добрый день! Как может семья с детьми и пожилыми людьми выехать из Сирии в Россию на время боевых действий в стране?
Здравствуйте! В данном случае только получать информацию в Посольстве Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике. На сайте указана следующая информация: syria.mid.ru/ru/
В связи со сложной военно-политической обстановкой в Сирии Посольство России в Дамаске напоминает проживающим в САР российским гражданам о возможности покинуть страну коммерческими рейсами через действующие аэропорты.
Также указана информация горячей линии.
Кроме того, Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.
Статья 63 Конституция Российской Федерации.
Руководствоваться в этом вопросе можно Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»
Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации.
Здравствуйте!
Семья из вашего вопроса может покинуть страну коммерческими рейсами через действующие аэропорты.
Данную информацию дает Посольство России в Дамаске, на своем официальном сайте.
Данную информацию вы можете уточнить в посольстве и консульском отделе по телефону горячей линии посольства: +963 991 240 999.
РФ предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права и с учетом требований Конституции РФ, ст. 63.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/4a9cf7250b73ec417ad4f57919e92a5a1ebf9d8a/
Обратитесь в посольство или консульство России в Сирии для получения актуальной информации и поддержки в организации выезда.
Убедитесь, что у всех членов семьи есть действующие заграничные паспорта.
РФ активно занимается эвакуацией своих граждан и оказанием помощи в возвращении на родину.
Здравствуйте,
В вопросе речь идёт, полагаю, о гражданах Сирии?
Им нужно обратиться в Консульство РФ в Сирии с ходатайством о получении статуса беженца. Именно, этого статуса! Потому что за политическим убежищем можно обратиться только находясь в РФ. А с ходатайством о беженстве в Консульство РФ находясь в Сирии
Так, в силу ст 4 ФЗ от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах» лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:
1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации вне государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства), если данное лицо еще не прибыло на территорию Российской Федерации
Несовершеннолетние вносятся в ходатайство одного из родителей.
Срок рассмотрения ходатайства-в течение месяца со дня подачи.
По результатам рассмотрения выдаётся свидетельство.
Со всей необходимой информацией и порядком действий Вас сориентирую в Консульстве РФ