Я бы хотела узнать о досрочном увольнении с военной службы по контракту?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать о досрочном увольнении с военной службы по контракту? Что для этого нужно?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Инна!

Согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» в настоящее время имеются 3 безусловных основания для увольнения военнослужащего по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если Вы под них не подпадаете, то безусловно Вас не уволят.

Но с 3 августа 2023 года  есть возможность быть уволенным в рамках  указа Президента РФ №580дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», в том числе и по окончанию срока контракта, но только при наличии условия, Ваш случай должен быть признан исключительным аттестационной комиссией части.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.