Спишут ли его судебные приставы?

Здравствуйте, мой супруг погиб на сво. У него остался долг по микрозайму. Спишут ли его судебные приставы?

, Ольга, г. Братск
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

В случае смерти должника, в том числе военнослужащего, участвующего в СВО, задолженность, как правило, не списывается автоматически, но есть особые моменты, которые могут повлиять на решение.

1. Что происходит с долгами после смерти должника?
Смерть должника не освобождает от обязанности погашать его долги, но возникает несколько нюансов:

Если долг был микрозаймом, то кредитор (организация, выдавшая займ) может подать заявление в суд или к судебным приставам для взыскания долга с наследников.
Наследники (вы, если вы официально вступили в наследство) отвечают по долгам умершего, но только в пределах стоимости принятого имущества.

2. Как долго судебные приставы могут взыскивать долг?
Судебные приставы могут начать работу по взысканию долга через несколько месяцев после смерти вашего супруга, если кредитор подал заявление на открытие исполнительного производства. Однако действия приставов могут быть приостановлены, если:

Вы не вступили в наследство (вы не приняли наследство официально через нотариуса).
Вы приняли наследство, но оно не покрывает долг (к примеру, если в наследство входили только долги или имущество с минимальной ценностью).

3. Что делать, чтобы избежать взыскания долга?
Подача заявления о принятии наследства.

Для того чтобы быть освобождённым от долгов, нужно не принимать наследство. Однако если долг значительно меньше стоимости оставшегося имущества, вы можете принять наследство и продолжить делегировать обязанности по погашению.
В случае, если наследство не покрывает долг (например, долги по микрозайму), вы можете отказаться от наследства в течение 6 месяцев с момента смерти.
Обратитесь к нотариусу.

Нотариус определит состав наследства и долги, которые связаны с наследованием. Если долги превышают стоимость активов, наследник может отказаться от принятия наследства и таким образом избежать ответственности за долги.
Обсудите с кредитором.

В некоторых случаях кредиторы могут пойти на компромисс, особенно если сумма долга маленькая и кредитная организация заинтересована в закрытии дела. Можно договориться о реструктуризации долга или его списании, если ваша финансовая ситуация этого требует.

4. Что делать, если долги невелики, но приставы всё равно их взыскивают?
Если долги небольшие, а долг на момент смерти вашего супруга не был оплачен, и вы не хотите брать на себя финансовые обязательства, можно:

Обратиться в суд для признания долгов неподлежащими взысканию (например, если долги действительно превышают стоимость имущества).
Вы можете также проконсультироваться с юристом, который поможет вам снизить долг или обратиться в суд с просьбой об исключении определённых обязательств.

5. Пенсия по утрате кормильца
Если ваш супруг был военнослужащим, вы можете также подать документы на пенсию по утрате кормильца. Эта пенсия, как правило, не считается частью наследства, но её наличие может повлиять на вашу финансовую ситуацию и помочь с погашением долгов.

Заключение
Долг не списывается автоматически после смерти человека, но можно отказаться от наследства, если оно не покрывает задолженность.
Проконсультируйтесь с нотариусом для правильного оформления наследства, если долг вызывает опасения.
Рассмотрите возможность переговоров с кредитором или судебными приставами для урегулирования ситуации.

Екатерина Марасанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга.

Обратитесь к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства по долгам супруга.

Пристав обратится в суд за прекращением исполнительного производства по причине того, что должник погиб при выполнении задач в период проведения специальной военной операции.Суд должен такое заявление удовлетворить.

Производство прекратят, задолженность аннулируют.