Я проживаю в другом городе, в наследство не вступала, ни когда не была прописана с умершей в одном доме, умерла в 22 году, в суд подали сейчас

Добрый день, на меня подает в суд Сбербанк по долгам умершего человека(бывшая жена моего отца умерла) ее дети не вступили в наследство. Я проживаю в другом городе, в наследство не вступала, ни когда не была прописана с умершей в одном доме, умерла в 22 году, в суд подали сейчас

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы не были поручителем по кредиту и не приняли наследство после наследодателя, вы не обязаны платить этот кредит.

Но, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества  к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.