Ч 4 но они отказывают в возбуждении уголовного дела, как быть?

Добрый день в декабре 2021 года у меня умер отец , наследник по закону моя мама, инвалид 2 группы с 1999 года бессрочно опухоль головного мозга, и я по завещаю, моя сестра забрала маму жить к себе со скандалом, т.к сестра и ее сын забрали сберкнижки у мамы и сняли деньги со счетов отца отец умер 16 декабря , а деньги они сняли 17 декабря, в наследство от имени мамы вступал сын сестры, по доверенности, от нотариуса ,в марте 2022 года,в августе получила документы на часть дома, в сентябре 2022 года мама подарила

свою долю сыну сестры, маму признали недееспособной в январе 2023 года , 2012 года деменция, опекуном назначили сестру, т.к я подавал документы но не смог пройти медкомиссию после ковида, обращался, в органы опеки, в следственный комитет, к уполномоченного по правам человека, чтобы вернуть маме жильё, в апреле 2024 обратился в УМВД с заявлением по ст 159. ч 4 но они отказывают в возбуждении уголовного дела , как быть?

, Светлана Саиткина, г. Ульяновск
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, решение об отказе можно обжаловать, но Вы сумбурно проблему описали. Нужна помощь, обратитесь в чат.

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Сделка может быть признана недействительной если только будет доказано что мать не отдавала отчёт своим действиям вследствии болезни на основании медицинской экспертизы в судебном порядке.

Светлана Саиткина
Клиент, г. Ульяновск
Была экспертиза ее признали недееспособной

Необходимо заявлять требования о признании недействительными всех документов, на основании которых первоначально произошло вступление в наследство и последующая сделка дарения. Медицинская экспертиза должна доказать что на момент всех действий в 2022 и 2023 году она не могла отдавать отчет своим действиям. А сам факт что она признана недееспособной в 2023 году, ничего не значит.