Что делать, если отец пугает и грозит забрать ребёнка на время моей вахты?

Здравствуйте, постараюсь кратко но внятно описать ситуацию :

Когда я родила, отец ребёнка не проявлял интерес к ребёнку 6лет. Объявился. Подал на определение общения с ребёнком, добился три дня субботу полный день. В будни по 2 часа. Увидел что у меня есть долги у пристава, считает что Алименты уходят на погашение. Но удержание у меня из заработной платы, алименты не трогают. Ребёнок всегда накормлен, одет, покупаю чуть ли не каждый день вкусняшки, игрушки, ходим куда хочет.

Отец приходит домой и говорит пошли гулять, но она не хочет, я не заставляю. Он начал пугать тем что она обязана идти тк у неё нет выбора, есть решение суда. И это говорит ребёнку.

Мне сказал что я настраиваю против него. Что он возьмёт ипотеку и дочка будет жить с ним. Пока я нахожусь на рабочей вахте, а я работаю 30 на 30,дома дочка с моей мамой и бабушкой. Все живы, здоровы, и при уме. Он считает что моя мама 57л угрожает жизни ребёнка, и тд.

Пугает что обойдёт все инстанции и заберёт дочку на период когда я нахожусь на вахте.

Что мне делать. Как быть. Я ему ничего не отвечаю.

, Екатерина, г. Братск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно подготовиться к возможному судебному разбирательству и защитить интересы ребенка. Если отец ребенка подаст иск в суд об определении места жительства ребенка с ним, то вам нужно подготовить возражений к иску об определении места жительства ребенка
С учетом требований статьи 149 ГПК РФ («Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству») необходимо:

Собрать доказательства, подтверждающие, что ребенку комфортно и безопасно проживать с вами.
Подготовить документы о доходах, условиях проживания, образе жизни ребенка.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/
Возьмите характеристику с места учебы: пусть воспитатели/учителя укажут, что ребенок развивается в благоприятной среде.
Можно обратиться к детскому психологу, который даст заключение, что ребенок привязан к вам, а смена места жительства негативно отразится на нем.
В качестве свидетелей, вы можете пригласить в суд: бабушку, воспитателей, — которые могут дать показания в суде.

Ваше отсутствие на время работы не является основанием для изменения места жительства ребенка.

Если вам будет нужна практическая помощь в подготовке возражений для суда в случае обращения отца ребенка в суд, можете обратиться ко мне в чат. Данная услуга вам может быть оказана за отдельную плату.

Екатерина
Клиент, г. Братск
При определении общения, он так же сказал что хочет чтоб она жила с ним, но судья и опека сказали что ей комфортно в своей семье, в которой она растёт, и отец он появился вот только. 7лет ребёнку, он никак не проявляет к ней интерес, когда они в машине едут, он молчит. Привезёт на горку, и тд и стоит как статуя. Ей скучно с ним. Тк он не понимает и не знает как с ней быть. У него 7л новая семья, у жены 1 реь от первого брака, недавно совместного родили, и говорит якобы они не живут. Он снимает 4х ком кв, опека сказала что у меня всё есть для проживания, так и есть они фото делали.

Я дополню свой ответ:

 Он может говорить и желать что хочет. Так же как и вы. Решение опеки не оспорено. Если будет суд (он подаст иск), то опека составит акт об условиях проживания ребенка у вас и его условия проживания. В случае подачи им иска, вам нужно готовить возражения к иску об определении места жительства ребенка с учетом требований статьи 149 ГПК РФ («Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству»), как я вам указал выше в своем ответе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте!

Увидел что у меня есть долги у пристава, считает что Алименты уходят на погашение. Но удержание у меня из заработной платы, алименты не трогают

Так это — только его слова  или он предпринимает какие — то действия, в связи с такой «версией»?...

Далее.

Он считает что моя мама 57 л угрожает жизни ребёнка, и тд.

 А, что, к этому есть какие — то, реальные предпосылки?

Выбор тут за ребенком, идти куда — то или общаться с отцом, дома. Так, в силу положений  абзаца 2 части 2 статьи 66 Семейного Кодекса РФ,

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Насильно заставлять ребенка куда — то идти, даже в определенные решением суда, дни и часы, отец, не вправе.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Екатерина
Клиент, г. Братск
Про долги на сайте приставов увидел, мама моя работает, на её плечах нефтебаза, она там работает техником, и она дееспособная, крепкая женщина и бабушка моя 78л тоже самое, летом 20 со. Земли сама обрабатывает и приезжает к нам на зиму.Я её не заставляю с ним идти но он меня пугает различными инстанциями, я работаю на жизнь хватает, хоть и 50%удерживают. Его жена как можно промывает голову, якобы они не живут вместе и тд. Всегда с ними гуляет, она отца то не видела, и не знает как с ним быть тк он с ней в машине не общается, он берет свою семью на встречи. И каждый раз пугает меня что пойдёт в суд. Меня его угрозы уже не пугают. Просто высасывает все соки, 7л его не трогали, и тут они родили и решили уменьшить алие8, у них не получилось. И у них теперь злость в горле, стоит. И пытаются как-то укусить меня.

Ну, значит,  никаких реальных предпосылок, для того, чтобы, как — то, юридически, осложнить жизнь Вам и ребенку, у алиментоплательщика  — нет.

Имеют место лишь манипуляции, злость, недовольство тем, что суд не  уменьшил размер алиментов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

 Девочка ничем отцу не обязана, решение суда устанавливает порядок общения для урегулирования спора между ее родителями, а не отца с дочерью.

При этом п.1 ст.66 СК РФ предусмотрено

Вам важно построить конструктивный и твердый диалог с отцом ребенка и донести ему, что Вы не против прогулок, не против общения, но если дочь не хочет их сама, то никаких прогулок не будет, и Вам за это ничего не будет. Что ему самому  стоит диалог и общение с дочерью выстраивать постепенно, не допуская давления на дочь,  проявлять интерес именно к ней, а не к самому факту прогулок.

Если не понимает, может обращаться куда хочет.

Мне сказал что я настраиваю против него. Что он возьмёт ипотеку и дочка будет жить с ним. Пока я нахожусь на рабочей вахте, а я работаю 30 на 30, дома дочка с моей мамой и бабушкой. Все живы, здоровы, и при уме. Он считает что моя мама 57л угрожает жизни ребёнка, и тд. Пугает что обойдёт все инстанции и заберёт дочку на период когда я нахожусь на вахте.

 Это угрозы, манипуляции на чувство вины, страха и т.д. Можете так и ответить, что право на обращение в суд -это его право.

Из вопроса не усматривается никаких предпосылок для установления иного порядка общения или определения места жительства с отцом.

Ничего не делать и никак не быть. Донести свою позицию, отстаивать интересы ребенка и ее мнение, вплоть до того, что на порог дома не пускать. Больше ничего не сделаете.

С уважением

Екатерина
Клиент, г. Братск
Мы это все понимаем, что он должен сам проявлять интерес к ребёнку, и всё остальное. Но у них стоит злость по отношению ко мне, я их никак не трогала, и не интересуюсь ими. Но они сами напоминают о себе.И он каждый раз просить отказаться от алиментов, и он оставит в покое. У него интерес только к деньгам, а что и как ребёнок его не волнует. Он мне мстит за эти алименты. И он выполняет всё что написано на бумаге, было бы написано на бумаге спрыгни с моста он бы и это сделал. А человеческого понимания нет. И не будет.

Екатерина, но Вам и не стоит искать у него понимания. Вам достаточно самой для себя понять, что Ваша дочь ничего не должна отцу ребенка, тем более терпеть его давление и в том числе и по решению суда гулять с ним при отсутствии у себя своего желания. Если он злоупотребляет своими правами, то кому как ни Вам встать на ее защиту.

И он выполняет всё что написано на бумаге, было бы написано на бумаге спрыгни с моста он бы и это сделал. А человеческого понимания нет. И не будет.

Это его дело. Ваше — отстаивать свои интересы и интересы дочери. Собственно говоря, тут вопрос пока межличностных отношений и правовых методов их налаживания не существует. Изменить мировоззрение отца ребенка никто не в состоянии, ни одна норма права. Это собственный выбор самого человека. Говоря проще «Если человек ....., это надолго».