Будет ли облагаться налогом имущество которое использовалось для бизнеса бывшим ИП, спустя полгода бывший
Будет ли облагаться налогом имущество которое использовалось для бизнеса бывшим ИП, спустя полгода бывший ИП (закрытый) подарил имущество которое использовалось для бизнеса физическому лицу родственнику маме который не является ИП, будет ли в таком случаи одаряемый платить 13% ндфл? Имущество подаренное планируется использовать для проживания. Речь о имуществе, это квартира т.е жилое помещение
Добрый день.
Нет, не будет.
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Физик дарит физику жилую квартиру.
Здесь нет ни коммерческой недвижимости, ни статуса предпринимателя.