Как это все сделать и сколько будет стоить (примерно)?

Добрый день!

В имуществе имеется квартира. 1/3 моя, 1/3 отца и 1/3 сестры. Долевая собственность. Мы с сестрой хотим подарить отцу свои доли. Как это все сделать и сколько будет стоить (примерно) ?

, Светлана, г. Оренбург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в том городе, где находится квартира, так как в вашем случае Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Нотариус посмотрит кадастровую стоимость вашей квартиры и расчитает тариф, который вы должны будете заплатить.

С 2025 года тарифы нотариусов выросли, и зависят они от региона, но в любом случае ваша сделка будет стоить примерно от 20 тыс рублей, точно вам скажет нотариус посмотрев ваши документы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам и сестре нужно сходить к нотариусу и там заверить договор дарения (с 13.01.2024 г. все сделки дарения недвижимости подлежат обязательному удостоверению нотариусом). Госпошлина за регистрацию составит 4 000 руб. для каждого, и нужно оплатить услуги нотариуса (0,5% * на кадастровую стоимость, но не более 20 тыс. руб.) каждому.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.