Здравствуйте, на мой автомобиль был наложен запрет на регистрационные действия.Следователь не проверил
Здравствуйте,на мой автомобиль был наложен запрет на регистрационные действия.Следователь не проверил информацию о том ,что автомобиль не принадлежал на то время его подследственному,а уже как год находился в моей собственности и я уже его приобретал в автосалоне.Следователь попытался снять запрет,но в ГИБДД ему сказали,что без решения суда не снимут запрет.Теперь следователь говорит мне, я сам должен обратиться в суд и снять запрет.То есть она ошиблась,бегать нужно мне.Подскажите,что делать в этой ситуации.С уважением Вадим!
Добрый день! Наложение ареста на имущество подозреваемого/обвиняемого в рамках расследования уголовного дела происходит на основании решения суда, вынесенного по ходатайству следователя, в производстве которого находится уголовное дело (ч. 1 ст. 115 УПК РФ). При этом арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении (ч. 9 ст. 115 УПК РФ).
То есть, в данной ситуации, если я правильно понял Ваш вопрос, арест снимается на основании постановления следователя, судебного решения для этого не нужно.
При необходимости могу подготовить для Вас соответствующее заявление (ходатайство) на имя следователя на возмездной основе по Правилам сайта