Какие органы за это отвечают?
У меня есть не желая недвижимость на 4-м этаже (последний этаж).
В общей долевой собственности есть плоская крыша, там можно сделать летнюю террасу (для кафе).
Как мне выкупить ее в собственность и узаконить эксплуатацию? (Какие органы за это отвечают? желательно четкий план, подаешь туда, получаешь то то...)
В общей долевой собственности есть плоская крыша, там можно сделать летнюю террасу (для кафе). Как мне выкупить ее в собственность и узаконить эксплуатацию? (Какие органы за это отвечают? желательно четкий план, подаешь туда, получаешь то то...)
Здравствуйте.
Вы выкупить не можете, поскольку общее имущество жилого дома (ст. 36 ЖК РФ) принадлежит всем сособственникам. Отдельно это общее имущество не выделяется и предметом продажи быть не может.
Но Вы можете его арендовать. Для этого необходимо получить соответствующее решение общего собрания сособственников. Для принятия таких решений требуется не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД (п. 3 ч. 2 ст. 44 и ч. 1 ст. 46 ЖК). Сдача общего имущества в аренду или его передача по иному гражданско-правовому договору без проведения общего собрания собственников является незаконной.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте!
Если это многоквартирный жилой дом, то крыша принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности ( ст.36 ЖК РФ).
Как вариант — получить согласие собственников МКД на сдачу данного имущества в аренду.
Нужно провести общее собрание МКД, на котором и решить данный вопрос.
Это то, что нужно для начала.
Общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме посвящена ст.44 ЖК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме регламентирует ст.46 ЖК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/
Голосованию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме посвящена ст.48 ЖК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/78e6e8e3d9a977c224533becce596cc290c5a7ec/
Если это не жилой дом, то все равно вопросы владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся на праве общей долевой собственности, решают собственники. Это касается как выкупа, так и аренды. Для этого надо обращаться к ним. И согласовывать данный вопрос.