Могу ли я получить выплаты за моральный ущерб или уже вышли все сроки
Добрый день!
Хотела бы про консультироваться по уголовному делу.
В 19 году у меня убили папу. Подсудимому дали срок 6 лет и моральный ущерб 500 000 тысяч рублей. Но на протяжении 2 лет он ничего не платил в 2022 году его отправили на сво, а в 2023 году его убили. Так же за весь период выплат никаких не было. Могу ли я получить выплаты за моральный ущерб или уже вышли все сроки
Здравствуйте.
По сути, выплата морального вреда это не уголовная, а гражданская ответственность. Ввиду этого освобождения от такового не предполагается. При этом сроков никаких нет ввиду того, что данная обязанность зафиксирована приговором суда.
Поэтому если у данного гражданина имеются наследники, и в соответствии с положениями ст. 1152 ГК РФ они вступили в наследство, то данный долг должен перейти на них, пропорционально доле в наследстве, в пределах его стоимости (ст. 1175 ГК РФ).
Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”:
Одним из способов защиты гражданских прав является компенсация морального вреда (статьи 12, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее также — ГК РФ).
По данному уголовному делу вы признаны потерпевшей.
потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда, в том числе путем предъявления самостоятельного иска в порядке гражданского судопроизводства.
В 19 году у меня убили папу.
В соответствии с п.11 указанного постановления:
на требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом (абзац второй статьи 208 ГК РФ).
Вам надо узнать, если ли у погибшего наследники и приняли ли они наследство установленным законом способом… В силу ст.1175 ГК РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Здравствуйте.
Добавлю свою уточняющую правовую позицию.
моральный ущерб 500 000 тысяч рублей.
В данном случае, предполагаю, что в Вашем деле был заявлен гражданский иск в рамках уголовного дела, потому как, взыскание морального вреда относится к гражданским правоотношениям, и реализуется посредством гражданского процесса ( пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу» ( смотрите здесь… www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=365020&dst=1000000001&cacheid=E125CB5CD922DB02F083E0A27B6E3A2D&mode=splus&rnd=pfAqiw#HPNIZZUkROUPp3P02 ) .
Если это так, тогда, должно быть судебное решение, и нужно выяснять, был ли получен на основании этого судебного решения исполнительный лист, и направлен в службу судебных приставов-исполнителей - наличие возбуждённого исполнительного производства важно для построения дальнейшей стратегии и тактики взыскания долга.
Поскольку у умершего должника имеются наследники, то, нужно выяснять факт принятия ими наследства. Если ими было принято наследство в нотариальном порядке, тогда, процедура взыскания достаточна несложная — происходит замена взыскателя в порядке, установленном статьёй 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ( статья 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (смотрите здесь… https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?searchFilters=&BASENODE=1-1&bases=&req=doc&cacheid=8249D10E304BCD8F991984AAB5E27D8A&mode=backrefs&base=LAW&n=491104&rnd=lYmHA#AMCZaZUCXAIEaPb5 )
Немного другая тактика действий будет, если наследники приняли наследство фактически, или, вообще не принимали его. В таком случае, взыскатель должен подать иск к наследственному имуществу умершего должника, и тогда, суд сам будет осуществлять поиск наследников, и имущества для обращения взыскания на него в пределах присуждённой денежной суммы. Если же, в Вашем деле было возбуждено исполнительное производство, тогда, указанные выше действия должен осуществлять судебный пристав-исполнитель.
Светлана, если Вам нужна дополнительная расширенная консультация, тогда, обращайтесь в мой чат — кнопка «Общаться в чате».
.
Только с его наследников, если они приняли наследство.
В данном случае, применяются правила ст. 1175 ГК РФ, согласно которой
Ввиду того, что обязанность по выплате компенсации морального вреда уже была возложена на погибшего судом, то она рассматривается как имущественная обязанность, переход которой допускается к наследникам.
На это указывалось и в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 28.06.2000, отмечавшим, что
В связи с чем, вы вправе потребовать исполнить его обязанности с наследников умершего.