Хотим взять сироту, которому уже исполнилось 18 лет, но он социально не адаптированный и нуждается в помощи
Хотим взять сироту, которому уже исполнилось 18 лет, но он социально не адаптированный и нуждается в помощи, если он будет прописан в нашей кв., может он стать на очередь для получения жилья в нашем регионе, если в предыдущем месте проживания его не получил?
Здравствуйте.
если в предыдущем месте проживания его не получил?
В первую очередь необходимо выяснить находиться ли сирота в спиках для улучшения жилищных условий.
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, включаются в список по достижении возраста 14 лет.
Выяснить это можно, например, в органах опеки, Министерстве труда и соцзащиты.
Если сирота состоит в списках, у него не получится повторно встать на очередь за улучшением жилищных условий.