Можно ли вступить в наследство спустя несколько лет?

Здравствуйте! После смерти бабушки, в таджикистане осталась квартира, в наследство никто не вступил. Дочь родная моей бабушки (сестра мамы) не дееспособная, о том что не вступили в наследство узнали поздно. Можно ли вступить в наследство спустя несколько лет? Спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Тверь
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша ситуация требует более детального рассмотрения, а так же требуются уточнения. Постараюсь ответить Вам, основываясь на законодательстве РФ.

По общему правилу общий срок принятия наследства составляет полгода со дня смерти человека. За этот период все претенденты должны обратиться к нотариусу и заявить о своих правах на собственность умершего. Если законный срок был пропущен по каким-то причинам, восстанавливать его наследникам придётся через суд: на это у них есть три года.

Если же у человека были веские основания пропустить это время, срок исковой давности по наследству может быть увеличен, но предельный максимум — десять лет. Например, претендент на имущество пять лет отсутствовал в стране — уезжал в длительную командировку за границу. Как только он вернулся и узнал о кончине близкого, у него есть только полгода, чтобы восстановить свои права на собственность умершего.

Для этого придётся обращаться с иском в суд.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

С уважением, Костенко И.С.