Я зарегистрировала брак на территории РФ с гражданином Таджикистана, является ли наш брак законным на территории Таджикистана
Я зарегистрировала брак на территории РФ с гражданином Таджикистана, является ли наш брак законным на территории Таджикистана. Я гражданка России
Здравствуйте, Тамара!
Если на момент заключения брака вы не заключали брачный договор, а Вы лично не проживали в течение одного последнего года до момента заключения брака в Таджикистане, ваш брак в Таджикистане не считается действительным.
На основании чего сделан такой вывод?
В силу ч. 1 ст. 169 Семейного кодекса Республики Таджикистан,
«браки граждан Республики Таджикистан и браки между гражданами Республики Таджикистан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Республики Таджикистан с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Республике Таджикистан, если отсутствуют предусмотренные частью 3 статьи 12 и статьей 14 настоящего Кодекса условия и ограничения, препятствующие заключению брака».
В силу ч. 3 ст. 12 того же закона (условия заключения брака),
«в случае, если одна из вступающих в брак сторон является иностранным гражданином или лицом без гражданства, требуется выполнение следующих дополнительных условий:
— проживание на территории Республики Таджикистан в течение не менее одного последнего года;
— обязательное заключение брачного договора».
Не забудьте поставить "+".