Я зарегистрировала брак на территории РФ с гражданином Таджикистана, является ли наш брак законным на территории Таджикистана

Я зарегистрировала брак на территории РФ с гражданином Таджикистана, является ли наш брак законным на территории Таджикистана. Я гражданка России

, Тамара, г. Новосибирск
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Если на момент заключения брака вы не заключали брачный договор, а Вы лично не проживали в течение одного последнего года до момента заключения брака в Таджикистане, ваш брак в Таджикистане не считается действительным.

На основании чего сделан такой вывод?

В силу ч. 1 ст. 169 Семейного кодекса Республики Таджикистан,

«браки граждан Республики Таджикистан и браки между гражданами Республики Таджикистан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Республики Таджикистан с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Республике Таджикистан, если отсутствуют предусмотренные частью 3 статьи 12 и статьей 14 настоящего Кодекса условия и ограничения, препятствующие заключению брака».

В силу ч. 3 ст. 12 того же закона (условия заключения брака),

«в случае, если одна из вступающих в брак сторон является иностранным гражданином или лицом без гражданства, требуется выполнение следующих дополнительных условий:

— проживание на территории Республики Таджикистан в течение не менее одного последнего года;

— обязательное заключение брачного договора».

Не забудьте поставить "+".