Можно ли сделать так чтобы ребёнок был прописан у меня а бывшая супруга не предъявила свои права на проживание до 18 летия ребёнка у меня в квартире?

Мне нужно прописать ребёнка у себя, так как у бывшей жены съёмная квартира а своей нет. Ребенок проживает с ней к себе ребенка забрать я не могу. Но нужна прописка ребёнку. Можно ли сделать так чтобы ребёнок был прописан у меня а бывшая супруга не предъявила свои права на проживание до 18 летия ребёнка у меня в квартире?

, Максим, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим,

Согласно п 2. ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вы вправе зарегистрировать своего ребенка по месту своему жительства. Место жительства ребенка определяется местом жительства родителей, но не наоборот. Поэтому Ваша бывшая супруга никаких прав на Ваше жилое помещение не получит.