Есть ли возможность эту выплату получить?

Участник СВО. Был уволен из ВЧ по категории Д, в связи с заболеванием полученным в период военной службы, 44-а. В страховую СОГАЗ направили заявление на получение страховой выплаты . Пришел отказ , из за отсутствия формулировки "военная травма". Как быть в этой ситуации? Есть ли возможность эту выплату получить ?

  • IMG-20250111-WA0047
    .jpg
  • IMG-20250111-WA0052
    .jpg
  • IMG-20250111-WA0043
    .jpg
, Алла, г. Братск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вам верно отказали согласно указанных документов. Формально, согласно ч. 12 ст. 3 306-ФЗ

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,… в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

То есть, такая формулировка действительно необходима  для получения выплаты.

Однако, не совсем понятно почему такой формулировки нет в заключении ВВК. Согласно п. 94 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. такая формулировка может быть установлена, в частности, в следующем случае.

Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

 а) «военная травма»:

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период… прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца),

Возможный выход из положения — обжалование решения ВВК, предварительно запросив справку о льготном исчислении в воинской части, где проходили военную службу. В данном случае будут основания для изменения формулировки в заключении ВВК, которое само по себе повлечет право на указанную выплату.

Обжалование осуществляется согласно п. 8 Положения о ВВЭ в вышестоящую ВВК или в суд.