Если у меня вдруг не будет хватать суммы для покрытия прожиточного минимума в регионе (так как всего

Могу ли я, гражданин Молдовы, имеющий ВНЖ, открыть самозанятость и подтвердить доходы, которые нужны при подтверждении проживания в РФ для ВНЖ каждый год, с помощью справки о доходах самозанятого. Так как не работаю с организациями, то 2-НДФЛ не смогу получить. Если у меня вдруг не будет хватать суммы для покрытия прожиточного минимума в регионе (так как всего несколько месяцев будет открыта самозанятость) могу ли я дополнительно оплатить 3-НДФЛ, например от недостающей до прожиточного минимума за год суммы, полученной в дар? И потом просто предъявить справку о доходах и об уплаченном 3-НДФЛ. Регион-Московская область

, Артём, г. Мытищи
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Могу ли я, гражданин Молдовы, имеющий ВНЖ, открыть самозанятость и подтвердить доходы, которые нужны при подтверждении проживания в РФ для ВНЖ каждый год, с помощью справки о доходах самозанятого

Иностранные могут быть самозанятыми, если они граждане Евразийского экономического союза (ст. 5 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“). То есть это граждане РБ, Казахстана, Армении и Киргизии. Также самозанятым могут быть граждане Украины.

Граждане иных иностранных государств не вправе применять НПД.

Об этом также говорится в Письме Минфина № 03-11-11/28553 от 29.03.2024 «О применении НПД иностранными гражданами»

www.klerk.ru/doc/613727/

Дарение денежных средств между физическими лицами не облагается налогом в соответствии со ст. 217 НК.

Вы можете положить деньги на счёт и подтвердить доход по процентам от банковского вклада, например

п. 6 Постановления Правительства РФ от 09.02.2007 N 91  «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства» перечислены виды доходов, которые учитываются при расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66138/ceb28d75a25213a1daab8fa062c044672f8b4c19/

Артём
Клиент, г. Мытищи
Понял, спасибо. А можно тогда при уведомлении ежегодном для ВНЖ предъявить справку о доходах самозанятой супруги?