Меня лишили родительских прав и осудили за жестокое обращение над детьми, в чем я не согласна была, но моё
Меня лишили родительских прав и осудили за жестокое обращение над детьми, в чем я не согласна была, но моё мнение не кто не слушал и судья задавал наводящие вопросы детям, что бы они меня оболгали, я протистовала, но толку ноль странность вся произошла после пожара, где погибли мои 3 детей,где не было моей вины, и после этого нас каждый день ходили органы опеки жить не довали я понимала что всё делаеться специально чтобы отобрать остольных детей, что они и сделали и странности и дальше продолжились меня судить начали как первая судимость закончилась и сразу меня осудили второй раз теперь судимость закончиться в мае и я боюсь будут и последующие и мне намерено не дают востановиться в правах, двоих детей инвалидов отправили в детский дом, а здорового ребёнка отдали в приемную семью нам запрещают их навещать везде органы опеки, приёмные родители, и в детском доме тоже смогу ли я востановиться в родительских правах и что мне делать?
Здравствуйте, Оксана!
Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей
В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.
Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей
При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах.
В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.