Умер ребенок 20.06.2019, прожил 35 дней, есть свидетельство о рождении и о смерти, ребенок первый, имеют право родители получить маткапитал

умер ребенок 20.06.2019, прожил 35 дней, есть свидетельство о рождении и о смерти, ребенок первый, имеют право родители получить маткапитал

, Анна, г. Москва
Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Материнский капитал на первого ребёнка появился с 1 января 2020 года.      В вашем случае нет                                               Действующее законодательство не предусматривает смерть ребёнка, рождение которого даёт право на дополнительные меры государственной поддержки, в качестве основания для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский капитал.

Обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за получением сертификата можно в любое время после возникновения права на дополнительные меры господдержки. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие рождение ребёнка, то есть свидетельство о рождении (либо его дубликат).

При этом если ребёнок умер до получения свидетельства о рождении (например, в роддоме при родах), то при получении материнского капитала могут возникнуть сложности, так как отсутствует документ, удостоверяющий рождение ребёнка.