Как делится квартира при разводе, если в нее вложен маткапитал и ипотека не выплачена?

Здравствуйте.Хотела уточнить как делится квартира при развода если там задействован мат.капитал и она ещё не выполнена.И другие вопросы .

, Екатерина, г. Воронеж
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина, всё нажитое во время брака имущество делится в равных долях. Ипотечная квартира примерно в том же русле. Если у вас есть перечень вопросов, можете обратиться ко мне в чат для развёрнутой детальной консультации.

Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

1. Как делится квартира с материнским капиталом
Если квартира оформлена в долевую собственность:
Согласно закону, использование материнского капитала накладывает обязательства на родителей:

Оформить недвижимость в общую долевую собственность на всех членов семьи (супруги и дети).
Определить доли для каждого (обычно равные).
При разводе:

Квартира делится в соответствии с выделенными долями.
Каждый супруг сохраняет свою долю, а дети — свою.
Если квартира оформлена только на одного супруга:
Даже если квартира юридически записана на одного супруга, материнский капитал обязывает выделить доли всем членам семьи. При разводе суд может обязать оформить доли на детей и второго супруга, если это не было сделано.
Если квартира куплена в ипотеку с использованием маткапитала:
До погашения ипотеки квартира остается в залоге у банка.
После выплаты ипотеки доли должны быть выделены на всех членов семьи.

 Есть несколько нюансов, если актуально, то могу подсказать как действовать.