Но, как я понял, что этот договор расторгнуть нельзя, а также надо заплатить штраф за выделенную квоту на целевое обучение

Здравствуйте! Вопрос касается целевого обучения. Я уже работаю на предприятии. Университет предложил нашему предприятию дать работающих студентов на целевое обучение, т.к. им надо было закрыть план по недобору и оставался один день приемной кампании. В августе 2023 г. нам подсунули четырехсторонние договоры (во вложенном файле) по целевому обучению на подпись, пообещав, что ничего сложного, все вы закончите обучение. И только сейчас я понял, что все не так просто, как обещали. Учиться очень тяжело, сессию надо каким-то образом совмещать с работой. Заканчивается третий семестр и долги по предметам копятся. Хотел бы забрать документы из ВУЗа и отчислиться. Но, как я понял, что этот договор расторгнуть нельзя, а также надо заплатить штраф за выделенную квоту на целевое обучение. Но в п.VIII Ответственность сторон п.п.3 указано, что я должен возместить меры поддержки моему предприятию (хотя никаких мер не выделялось), а конкретно про штраф ничего не написано. Подскажите, пожалуйста, должен ли я оплатить штраф, при этом работать на предприятии я дальше так и собираюсь. И можно ли как-то расторгнуть договор или оформить доп.соглашение к нему?

  • Договор_20230821
    .pdf
, Сергей, г. Магнитогорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.

Всего доброго!