Может ли ребёнок получить пенсию по инвалидности и пособие на ребёнка одновременно

, Мирземагамедова Исли, г. Москва
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Да, ребёнок может одновременно получать пенсию по инвалидности и пособие на ребёнка, так как это разные виды выплат, регулируемые разными нормативными актами и предназначенные для разных целей. Однако давайте разберем основные моменты:

1. Пенсия по инвалидности для ребёнка
Пенсия по инвалидности назначается в случае установления группы инвалидности (или категории «ребёнок-инвалид» для лиц младше 18 лет).
Размер пенсии зависит от её вида: Социальная пенсия для детей-инвалидов.
Возможны доплаты и региональные надбавки (например, фиксированные выплаты).

2. Пособия на ребёнка
Пособия на ребёнка назначаются независимо от пенсии и включают различные виды:

Ежемесячное пособие на ребёнка (региональное): Выплачивается семьям с низким доходом, если доход семьи ниже установленного прожиточного минимума.
Пособия для определённых категорий: Выплаты многодетным семьям.
Пособие на детей до 17 лет.
Ежемесячная выплата из материнского капитала (если семья имеет право на него).

3. Совмещение выплат
Пенсия по инвалидности и детские пособия не исключают друг друга. Ребёнок имеет право получать оба вида поддержки, если соблюдены условия для назначения каждой выплаты.
Например, если семья признана малоимущей, то она может получать ежемесячное пособие на ребёнка, даже если ребёнок получает пенсию по инвалидности.

4. Что нужно сделать для получения обеих выплат?
Пенсия по инвалидности:

Подайте заявление в Пенсионный фонд России (ПФР).
Приложите документы, подтверждающие инвалидность.
Пособие на ребёнка:

Обратитесь в органы социальной защиты (или МФЦ).
Предоставьте справки о доходах семьи и документы на ребёнка.