Интересует вопрос, если я это сделаю то я в течении жизни если попаду в долговую ситуацию или будет стоять вопрос об аресте имущества ( всякое в жизни бывает) то жилье семьи останется не тронутым?

Здравствуйте! Давно интересовал вопрос о том ,что бы будучи в браке отказаться от совместно нажитого имущества впользу жены. Интересует вопрос, если я это сделаю то я в течении жизни если попаду в долговую ситуацию или будет стоять вопрос об аресте имущества ( всякое в жизни бывает) то жилье семьи останется не тронутым? В совместной собственности 2 квартиры.

, Николай, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Должник имеет право сохранить за собой одно жилое помещение, на которое кредиторы не могут обратить взыскание. Однако это жильё не должно быть дорогостоящим и иметь большую площадь.

Также между супругами может быть заключён брачный договор, который регулирует права и обязанности супругов в отношении имущества. Согласно этому договору, имущество, нажитое в браке, может быть разделено, и супруг-должник не будет иметь права на него. Однако супруг-должник обязан уведомить своих кредиторов о заключении брачного договора, иначе кредитор может обратить взыскание на имущество, принадлежащее должнику.