Умер папа, дочка вступила в наследство, а сын не вступил, почему считает что он вступил в наследство, но не оформил документально

Здравствуйте. Умер папа, дочка вступила в наследство, а сын не вступил, почему считает что он вступил в наследство, но не оформил документально.. Как так.

, Оксана, г. Москва
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый вечер!

Согласно норм гражданского законодательства регулирующих наследственный правоотношения вступление в права наследства осуществляется не только подачей соответствующего заявления в установленный законом срок нотариусу, но и фактическое принятие наследства.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для подробной консультации переходите в чат со мной.

С уважением, Юматова В.К.