И что мне для этого надо делать?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я служу по контракту в МО в должности штурмовика. У меня есть диагноз "эмоционально лабильное расстройатво в связи с реней дизфункцией головного мозга с умереными эмоциональными нарушениями" Могу ли я на основании этого диагноза получить должность не связаную с оружием или списаться. И что мне для этого надо делать?

  • Screenshot_20250111-213048_1
    .jpg
, Олег, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Доя увольнения, Вам необходимо получить категорию Д  по заключению ВВК.

В таком случае у Вас будет возможность увольнения на основании п. 5 Указа Президента 647 от 2022 года.

При этом, в силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства 565 от 2013 года), категория Д Вам может быть выставлена в случаях

 резко выраженные, затяжные психотические состояния, а также психические расстройства, проявляющиеся стойкими выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями или резко выраженными изменениями личности по психоорганическому типу.

психотические расстройства с резко выраженными клиническими проявлениями и длительным течением, в том числе с выраженными изменениями личности.

реактивные состояния с затяжным течением, а такжерезко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

 резко выраженные, не поддающиеся компенсации расстройства.

формы глубокой, тяжелой и умеренной умственной отсталости.

Но из того, что Вы описали, у Вас этого нет, поэтому более конкретно надо смотреть по результатам Вашего обследования

Олег
Клиент, г. Москва
какие мои дальнейшие действия должны быть
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

У меня есть диагноз «эмоционально лабильное расстройатво в связи с реней дизфункцией головного мозга с умереными эмоциональными нарушениями» Могу ли я на основании этого диагноза получить должность не связаную с оружием или списаться. И что мне для этого надо делать?

 Для «списания», а если точнее — увольнения с военной службы необходимо пройти медицинское освидетельствование. Оно проводится военно-врачебной комиссией по направлению командира части. Если Вам будет установлена категория годности Д — Вы будете иметь право на безусловное увольнение с военной службы согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г.

Если категория В — будет возможность уволиться на основании указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.

На основании заключения командир может принять решение и об отстранении от оружия.

Для этого необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом и ссылкой в нем на п.6 приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

6. После проведения психиатрического обследования и психиатрического освидетельствования в амбулаторных и стационарных условиях военнослужащие, имеющие признаки психических расстройств, направляются на медицинское освидетельствование в целях определения категории годности к военной службе, годности к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

К рапорту приложите  все имеющиеся документы, подтверждающие наличие заболевания.

Однако, необходимо учитывать, что в таком направлении Вам могут отказать на основании указаний заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., предполагающих проведение освидетельствование в настоящее время только отдельных категорий военнослужащих, а именно:

— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «Д» — не годен к военной службе.

— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.

— временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

То есть, если по Вашей болезни не может быть установлена категория годности В или Д — освидетельствование в отношении Вас проведено не будет.

В этом случае необходимо обратиться к командиру с просьбой о госпитализации для проведения лечения, предварительно взяв направление у начальника медицинской службы в порядке ст. 362 Устава внутренней службы.

На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка