Можно ли при эмоционально лабильном расстройстве перейти на должность без оружия?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я служу по контракту в МО в должности штурмовика. У меня есть диагноз "эмоционально лабильное расстройатво в связи с реней дизфункцией головного мозга с умереными эмоциональными нарушениями" Могу ли я на основании этого диагноза получить должность не связаную с оружием или списаться. И что мне для этого надо делать?

  • Screenshot_20250111-213048_1
    .jpg
, Олег, г. Москва

Добрый день. Доя увольнения, Вам необходимо получить категорию Д  по заключению ВВК.

В таком случае у Вас будет возможность увольнения на основании п. 5 Указа Президента 647 от 2022 года.

При этом, в силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства 565 от 2013 года), категория Д Вам может быть выставлена в случаях

 резко выраженные, затяжные психотические состояния, а также психические расстройства, проявляющиеся стойкими выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями или резко выраженными изменениями личности по психоорганическому типу.

психотические расстройства с резко выраженными клиническими проявлениями и длительным течением, в том числе с выраженными изменениями личности.

реактивные состояния с затяжным течением, а такжерезко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

 резко выраженные, не поддающиеся компенсации расстройства.

формы глубокой, тяжелой и умеренной умственной отсталости.

Но из того, что Вы описали, у Вас этого нет, поэтому более конкретно надо смотреть по результатам Вашего обследования

Олег
Клиент, г. Москва
какие мои дальнейшие действия должны быть