Как в этой ситуации нам лучше поступить?
Добрый вечер. У меня такой вопрос: с мужем в браке трое детей, но у мужа есть еще двое детей от другой женщины 4 и 6 лет (в свидетельстве о рождении детей у другой женщины в графе отец: стоит прочерк). Эта женщина нам предложила 2 варианта:
1) алименты
2) фиксированная сумма 10000 (просто).
Здравствуйте.
Поскольку у вашего мужа нет юридически признанного отцовства в отношении двоих детей другой женщины (в свидетельствах о рождении в графе «отец» стоит прочерк), требовать алименты на них она может только после установления отцовства. Если отцовство будет установлено, алименты могут быть назначены в судебном порядке или по соглашению сторон. Сумма алиментов должна учитывать интересы всех детей вашего мужа, включая тех, что находятся в вашей семье.
Если Ваш супруг признает отцовство и финансовая нагрузка от фиксированной суммы (10 000 рублей) будет посильной для вашей семьи, можно заключить соглашение, избегая судебных разбирательств.