После смерти бабушки мама не вступила в наследство, но в течении уже 20 лет живет в квартире, жила до этого, ухаживала за бабушкой, оплачивает коммунальные услуги
Собственник квартиры моя бабушка, моя мама жила с ней и прописана в квартире. Бабушкой было написано завещании, что квартира завещается маме. После смерти бабушки мама не вступила в наследство, но в течении уже 20 лет живет в квартире, жила до этого, ухаживала за бабушкой, оплачивает коммунальные услуги. То есть факт принятия наследства был.
Какие действия необходимы, чтобы оформить маме квартиру в собственность и какие документы необходимы для этого?
Других наследников кроме мамы нет
Здравствуйте, Александр!
Вашей маме надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на основании его фактического принятия.
Потребуется предъявить паспорт, а также, если в завещании конкретно указано, что наследница является дочерью завещательницы — свидетельство о рождении вашей мамы. Если мама и (или) бабушка в период после составления завещания меняли фамилию, имя или отчество, место жительства, могут потребоваться подтверждающие документы: св-во о перемене имени, св-ва о расторжении или заключении брака, справки о регистрации или нотариально заверенные копии ранее выданных паспортов с отметками о регистрации.
Также потребуются документы, подтверждающие фактическое принятие наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Как правило, нотариусу бывает достаточно подтверждения «прописки» по одному адресу на момент смерти наследодателя, но не исключено, что нотариус запросит иные подтверждающие документы — квитанции и чеки, выписки с банковских счетов и т.п. документы, подтверждающие несение наследницей расходов на содержание наследуемого имущества.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).