Может ли меня выгнать бабушка из своего дома, если я там не прописана, но там живет моя мама и сестра, мне 18 лет, я на 7 месяце беременности и мне осталось пол года до получения диплома (студентка)?
Здравствуйте, Алтухова Элина!
По закону «выгнать» Вас никто не может из жилья. Выселение гражданина из жилого помещения, даже если гражданин вселился незаконно, производится в судебном порядке.
Если бабушка является собственником дома, она вправе потребовать Вас выселиться, а при отказе обратиться в суд с соответствующим иском. Вы совершеннолетняя, бабушка обеспечивать Вас и Вашего будущего ребенка жильем не обязана. Но вероятнее всего, суд может сохранить за Вами на небольшой срок (до трех лет ребенка, например) право проживания (по Вашему ходатайству) с учетом Вашего положения. При этом суд также может учесть, что вообще-то у Вашего ребенка есть отец и именно Вы как мать ребенка вместе с отцом ребенка обязаны обеспечить ребенку жилье, а не Ваша бабушка.
Варианты с насильственным «выгонянием» рассматривать в правовом поле невозможно, это же незаконно, но защиты от этого, в т.ч. в наших органах МВД, практически нет, если у Вас нет «прописки» (т.е. нужно еще будет доказать Ваше право проживать в доме, то, что бабушка Вас добровольно вселила, а не Вы самовольно это сделали).
там живет моя мама и сестра
это правового значения не имеет, так как Вы взрослая и не являетесь членом семьи бабушки по жилищному законодательству, если она сама Вас таковой не признает.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).