Мать пьет сколько себя знаю, орет, портит наши вещи в квартире, водит мужиков
Живу в квартире с бабушкой и матерью. 1/2 моя, другая половина бабушки. мать пьет сколько себя знаю, орет, портит наши вещи в квартире, водит мужиков. за квартиру не платит, максимум дает 1000 в месяц на электричество, в общем живет просто так и ничего не делает. самая главная цель, это выселить ее из квартиры, просто страшно с ней жить. еще хотелось бы выписать ее из свидетельства о рождении, с большим удовольствием вписала бы туда дедушку и бабушку. мне самой уже 20 и я просто не знаю что делать. помогите пожалуйста
Здравствуйте, Анастасия!
Выселение гражданина из жилого помещения возможно только в судебном порядке и только при определенных условиях.
Для того, чтобы оценить перспективу выселения матери из квартиры, нужно по документам проанализировать, на каком основании она в квартиру вселена. Например, если она вселялась в свое время как дочь бабушки и отказалась от приватизации, то у нее есть право пожизненного пользования квартирой и ее выселить будет практически невозможно, даже если собрать серьезную доказательную базу о том, что проживание с ней вместе невозможно из-за пьянства и нарушения прав других проживающих. Если у нее нет другого жилья, она пенсионерка или инвалид — то шансов еще меньше.
Что касается участия матери в расходах на оплату коммунальных услуг, то тут Вы вправе потребовать от нее заключения соответствующего соглашения и взыскать в судебном порядке часть своих расходов (с учетом срока исковой давности). Но надо понимать, что основная часть квартплаты — это плата за содержание, текущий ремонт и управление общим имуществом многоквартирного дома, а также взносы на кап.ремонт. По закону бремя таких расходов лежит на собственнике, а не на проживающих совместно с собственником членах его семьи.
«Мужиков» можно не пускать в квартиру, а также вызывать полицию, когда приходят против вашей воли и распивают спиртное.
еще хотелось бы выписать ее из свидетельства о рождении, с большим удовольствием вписала бы туда дедушку и бабушку.
это невозможно по закону.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Принудительно — нет. Если она будет не против, так сделать можно, только лучше нанять юриста для правильного оформления документов и сопровождения всей процедуры, чтобы не попасть впросак.