2018 Вопрос: правомерно ли это?
Добрый день.
В 2018 году был бракоразводный процесс, 09.01.2018 было решение суда, 12.10.2018 был исполнительный лист, но он не был взят в работу службой судебных приставов (иначе я бы висел на сайте ФССП с 2018 года).
В решение суда было: 50% от стоимости автомобиля отдать бывшей жене, 25% алименты.
До сегодняшнего дня алименты платятся исправно и ежемесячно, но в сумме меньше, чем 25% (как то договорились без официального взыскания), и 50% стоимости машины как то не требовалось. Ни я ни бывшая жена не забирали решения суда, ни исполнительного листа и так я жил «спокойно» до 11.01.2025
Сегодня узнал что на автомобиль наложит арест регистрационных действий, моя ФИО появилась на сайте ФССП, где я вижу:
1. Дата возбуждения исполнительного делопроизводства от 02.12.2024
2. Основание: Исполнительный лист от 12.10.2018
Вопрос: правомерно ли это?
Вижу следующую фразу в интернете: Исполнительное производство прекратится лишь в одном случае: если взыскатель пропустит 3-летний срок для предъявления листа к исполнению.
Нужна копия постановления о возбуждении. Из текста этого документа можно понять: первичное это предъявление или повторное.
По личному опыту, а так же, исходя из ситуаций Клиентов сайта «Правовед.ру», много раз встречал случаи, когда лист предъявлялся на исполнение — неоднократно, однако должник не знал об этом, вплоть до последнего повторного предъявления.
Количество повторных предъявлений — законом не ограничено.
Тем более, в Вашем случае, лист от 2018 г.