И если да то можно ли удалить его?
Здравствуйте. Может ли суд, размещать информацию на сайте суда, а именно приговор по моему уголовному делу в полном объеме. И если да то можно ли удалить его?
Здравствуйте! Да, суды имеют право размещать информацию о судебных актах, включая приговоры, на своих официальных сайтах. В России, например, согласно статье 7 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», а также статье 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), решения судов, в том числе приговоры, подлежат опубликованию в открытом доступе, если это не противоречит требованиям закона о защите личных данных.
1. Могут ли суды публиковать приговоры?
Да, могут. По закону, суды обязаны публиковать приговоры в открытом доступе, но с рядом ограничений. При этом публикация может происходить не в полном объеме, а в форме краткого изложения сути решения, или в анонимизированном виде, если это касается граждан или субъектов, чьи данные могут нарушать права.
Однако, в некоторых случаях возможна анонимизация данных: например, если в приговоре содержатся персональные данные, которые могут повлиять на вашу безопасность или частную жизнь (например, указание ФИО, места жительства и другие личные данные). В таких случаях суд может принять решение о частичном удалении или скрытии этих сведений.
2. Можно ли удалить приговор с сайта суда?
Удалить приговор в полном объеме, опубликованный на официальном сайте суда, не так просто. В большинстве случаев, если информация размещена в соответствии с законом и не нарушает права сторон (например, не раскрывает данных, относящихся к защите частной жизни), то удалить такую информацию сложно.
Тем не менее, существуют следующие варианты:
Заявление о частичной анонимизации: если в приговоре содержатся данные, которые могут угрожать вашей безопасности или нарушать ваши права, вы можете подать заявление в суд с просьбой о частичной анонимизации, например, скрыть или изменить личные данные.
Решение суда по пересмотру приговора: если приговор был вынесен ошибочно, вы можете оспорить его в апелляции или кассации. После пересмотра приговора, если решение изменится, обновленный документ также будет опубликован.
Удаление по праву на забвение: в некоторых случаях, если опубликованная информация нарушает ваши права, можно обратиться в суд с иском об удалении или исправлении информации. Однако важно понимать, что приговоры в суде относятся к публичной информации, и её удаление на основании «права на забвение» в России не всегда возможно.
Если я ответил на ваш вопрос, оцените пожалуйста ответ.
Если вам необходимы рекомендации и разъяснения напишите мне в чат.