Здравствуйте, девушка моего ребенка подаёт на подтверждение отцовства через суд, но я не отказывался от подтверждения отцовства в добровольном порядке.Что мне делать?

Здравствуйте,девушка моего ребенка подаёт на подтверждение отцовства через суд,но я не отказывался от подтверждения отцовства в добровольном порядке.Что мне делать?Как вести себя в суде?

, Дмитрий, г. Иркутск
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Если отцовство признаете, непонятно зачем она пошла в суд. Тем не менее. Явитесь в суд в дату судебного заседания. Когда спросят, скажите, что отцовство признаете.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку ребенок родился не браке, то отцовство может устанавливаться на основании

— либо совместного заявления родителей

-либо в судебном порядке.

Вы указываете, что мать ребенка обращается в суд, на это у ней есть причины: либо она не знает о возможности установления отцовства на основании совместного заявления в ЗАГС, либо считает по каким-либо причинам, что Вы уклоняетесь от подачи совместного заявления в ЗАГС.

Что мне делать? Как вести себя в суде?

 В зависимости от того, чего Вы хотите. Можете признать иск, направив отзыв на него. Если есть сомнения относительно отцовства, возражайте, будет назначена экспертиза, которая и покажет, являетесь ли Вы отцом.

Для составления документов можете обратиться ко мне в чат.

С уважением