Может ли подписать контракт на сво осужденный по статье 131 п

Может ли подписать контракт на сво осужденный по статье 131 п. Ачасть 3 и пойти служить из лагеря

, Надежда, г. Иркутск
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Если Вы имеете ввиду, полагается ли освобождение от наказания лицу, осужденному по п. а ч.3 ст. 131 УК РФ, то нет, не полагается.

В силу ч. 1 ст. 80.2 УК РФ,

«лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, кроме преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно. Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения)».

Согласно ч. 1 ст. 78.1 УК РФ

«лицо, совершившее преступление, за исключением преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного пунктом „а“ части третьей, пунктом „б“ части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом „а“ части третьей, пунктом „б“ части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134 или частями третьей — пятой статьи 135 настоящего Кодекса, либо хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 — 205.5, 206, 208 — 211, пунктом „б“ части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 — 280.2, 280.4, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 283 — 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 — 361 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности»...

Не забудьте, пожалуйста, поставить "+".