В 2023 году стали поступать звонки из другого банка, который(по словам представителя банка) занимается делами того банке, где брала кредит

По кредитному договору 2012года просрочена дата гашения. Полностью кредит погашен в 2018 году в августе месяце. В 2023 году стали поступать звонки из другого банка, который(по словам представителя банка) занимается делами того банке, где брала кредит. Поскольку ранее о имеющейся ещё задолжности не знала, предложила банку подать в суд и решить вопрос в судебном порядке. Долг по пени составлял со слов представителя немного больше 25 000. Вчера получила по почте требование банка, где на 24.12.2024 года в части не уплаченных в срок штрафных санкций (пени) составляет 117 270,87 рублей. Законно ли требование банка и есть ли сроки, в которых банк болжен был потребовать данные штрафы и пени?

, Ольга, г. Благовещенск
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами.

Есть ли у Вас документы о погашении кредита в 2018 году?

Присылали ли Вам документы подтверждающие полномочия другого банка?

Однако в любом случае срок исковой давности банком пропущен.

В то же время с учётом поступления к Вам претензии, не льзя исключить возможность обращения банка в суд (возможно в рамках судебного приказа). Таким образом необходимо готовиться или к судебному процессу или к отмене судебного приказа.

Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Ольга
Клиент, г. Благовещенск
Добрый день! Большое спасибо за информацию. Документы подтверждающие окончание производства по гашению кредита имеются. О смене полномочий нет. И требование пришло от банка заёмщика. В случае решения банка подать в суд, намерена обжаловать, т. к. банк намеренно затягивал сроки и не возвестил во время о штрафных санкциях.Если возникнут затруднения, обращусь к Вам за помощью. Спасибо.