Разводимся с мужем, в общем имуществе имеется машина и кредиты, было принято решение что машина остается супругу, а кредит которые находится на супруге, он обязуется выплачивать
Разводимся с мужем, в общем имуществе имеется машина и кредиты, было принято решение что машина остается супругу, а кредит которые находится на супруге, он обязуется выплачивать. Хотим составить расписку, нужно ли ее заверять, либо она и без этого будет иметь юридическую силу?
Добрый день, это нужно включить в условия раздела и заверить у нотариуса. Отдельная расписка в данном случае не будет, нотариус предложить согласовать раздел и заверить.
Здравствуйте.
Хотим составить расписку, нужно ли ее заверять, либо она и без этого будет иметь юридическую силу?
Супруги вправе изменить режим совместной собственности путем составления одного из двух документов:
1. Брачный договор.
2. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Оба этих документа подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Екатерина, добрый день!
Единственным документом, которым Вы с бывшим упругом сможете решить вопрос о разделе имущества, нажитого в браке, является соглашение о разделе имущества, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
По правилам п.1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Поэтому, машина, приобретенная в браке, будет разделна между вами по 1/2 доли каждому, но вы можете определить, что машина будет принадлежать супругу, а он обязан выплатить Вам компенсацию в размере половины стоимости машины. Долги также подлежат разделу при условии, что денежные средства потрачены на нужды семьи. Супруг, вместо выплаты компенсации за машину, может взять на себя обязанность выплатить часть Вашего долга.