8-924-108-58-15 АНАСТАСИЯ.Вопрос по оплате военнослужащих, все подробно описано в файле

8-924-108-58-15 АНАСТАСИЯ.Вопрос по оплате военнослужащих , все подробно описано в файле

  • В составе Федерального государстве~
    .docx
, Анастасия, г. Хабаровск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Оплата труда военнослужащих, направленных не на воинские должности при заключении трудового договора, не расторгая заключенный контракт с Министерством обороны, производится на основания Положения об оплате труда.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 30 декабря 2021 г. N 03-15-06/108194:

Согласно положениям статьи 45 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и с учетом постановлений Правительства Российской Федерации от 12.11.2008 N 847 «О порядке обеспечения военнослужащих, направленных не на воинские должности без приостановления им военной службы, всеми видами довольствия, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту» и от 28.10.2009 N 848 «О дополнительных условиях заключения, изменения и расторжения трудовых договоров с военнослужащими, направленными не на воинские должности в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства, и федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования», предприятием, осуществляющим деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства, заключены трудовые договора с военнослужащими без приостановления им военной службы. При этом таким военнослужащим кроме денежного довольствия предприятием производятся выплаты, предусмотренные Положением об оплате труда предприятия.

Вышеуказанные военные настаивают на заключение с ними трудового договора, в соответствии с пунктом 8 ст.45 ФЗ РФ

Все верно. Согласно Постановления Правительства  от 28 октября 2009 г. N 848:

В соответствии с пунктом 8 статьи 45 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Правительство Российской Федерации постановляет:

Определить следующие дополнительные условия заключения, изменения и расторжения трудовых договоров с военнослужащими, направленными не на воинские должности в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства, и федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (далее — организации):

а) при заключении трудового договора:

трудовой договор заключается в письменной форме для выполнения работы, указанной в запросе организации о направлении военнослужащего;

Как производить оплату вышеуказанным сотрудникам при заключении трудового договора, не расторгая заключенный контракт с Министерством обороны, за счет каких источников финансирования ?

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2008 г. N 847 обеспечение денежным довольствием военнослужащих, не на воинские должности:

за счет средств организаций, в которые они направлены, в порядке, установленном в Министерстве обороны Российской Федерации, иных федеральных органах исполнительной власти, от которых направлены военнослужащие.

А в соответствии с п. 3 указанного Постановления:

3. Предоставлять военнослужащим, направленным в организации не на воинские должности, иные виды обеспечения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, иных федеральных органов исполнительной власти, от которых направлены военнослужащие, в порядке, установленном указанными федеральными органами исполнительной власти.

В связи с этим полагаю, что обеспечение оплаты труда по трудовому договору должно осуществлять Министерство обороны РФ.