Здравствуйте, мужа списывают по категории В, военная травма, красная печать, положены ли выплаты?
Здравствуйте, мужа списывают по категории В ,военная травма , красная печать, положены ли выплаты? Если да, то какие.
Алена, добрый день.
С категорией В, ем по общему правилу, установленному ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
при увольнении полагается выплата в зависимости от продолжительности военной службы
— 2 оклада денежного содержания при продолжительности службы до 20 лет
— или 7 окладов денежного содержания при продолжительности службы 20 лет и более
Дополнительно при наличии государственной награды выплачивается 1 оклад денежного содержания.
В зависимости от степени тяжести травмы должны были выплатить страховое возмещение на основании ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ.
И также полагается единовременная выплата за ранение до 3 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 — в зависимости от того когда было получено ранение и какова его тяжесть.
При увольнении с выслугой менее 20 лет положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при выслуге более 20 лет — 7 ОДС
-материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,
-а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).
-Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)
— так же положена компенсация за не выданные предметы вещевого имущества (при выслуге более 20 лет) на основании Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390
Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/
и кроме того, он будет иметь право на выплату 4 млн рублей, с учетом выплаты за ранение
Поскольку ВВК ему определила категорию В то единовременная выплатав размере 3,5 млн рублей при увольнении ему не полагается.
Данная выплата осуществляется увольняемым военнослужащим, признанным негодным к военной службе в следствии военной травмы.
О чем говориться в ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Ему за травму произвели выплату?
Если нет можете выложить заключение ВВК.
В случае если травма была получена до 12.11.2024 — полагалась единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.
При получении травмы после 12.11.2024 выплата производится дифференцировано в зависимости от степени тяжести увечья
— тяжелое увечье — 3 млн рублей
— легкое увечье 1 млн рублей.
Степень тяжести травмы определяет ВВК.