Могу ли я в судебном порядке доказать свои права, как сирота, на получение жилья?

Мне 45лет,как ребёнок сирота я не получала жилья от государства,т.к.мои опекуны в своё время не побеспокоились об этом.С 34 лет я имею в собственности дом.

Могу ли я в судебном порядке доказать свои права ,как сирота,на получение жилья?

, Гуля, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гуля!

 Вам не надо доказывать свое право. Оно у Вас было в силу закона, однако, Вы упустили сроки его реализации.

мои опекуны в своё время не побеспокоились об этом.

 по достижению совершеннолетия Вы должны были сами «беспокоиться» о реализации и защите своих прав. На учет для получения жилья сироты могут быть поставлены только до достижения 23 лет. Срок является «пресекательным», по его истечению право прекращается.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).