Не замужем, отец ребенка вписан в св-во о рождении, имею ребенка-инвалида 6 лет( аутизм)Получаю пенсию на
Здравствуйте. Стою в очереди по программе Молодая семья. Не замужем, отец ребенка вписан в св-во о рождении, имею ребенка-инвалида 6 лет( аутизм)Получаю пенсию на ребенка, пособие по уходу за ребенком и алименты, детские уже не получаю, тк.выше прож.минимума.
Очередь каждый год отодвигается назад, в прошлом году была 4, сейчас стала 15 (и субсидию соответственно не получаю). Сейчас у меня квартира в ипотеке 1-комн на 30 лет, 32 квадрата, ранее я жила с мамой, бабушкой, прабабушкой(тоже инвалид с деменцией) и ребенком в 2-комн квартире, поэтому пришлось брать ипотеку.
Имеются ли у меня льготы на получение жилья (администрация говорит, что нет), как получить субсидию быстрее? Большая часть денег уходит на ипотеку.
Спасибо.
Здравствуйте!
Имеются ли у меня льготы на получение жилья (администрация говорит, что нет), как получить субсидию быстрее?
Быстрее субсидию ( социальную выплату) возможно получить, только тем лицам, которые включаются в списке в первую очередь — в список молодых семей — участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году.
Так, согласно п. 25 Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“
В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи — участники мероприятия, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., молодые семьи, имеющие 3 и более детей, а также молодые семьи, в которых один или оба супруга либо один родитель в неполной молодой семье принимают (принимали) участие в специальной военной операции.
Таким образом, для первоочередного включения в список необходимо либо постановка на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, либо наличии у заявителя трех и более детей, либо родитель, либо один или оба супруга принимает (принимали) участие в специальной военной операции.
Поскольку Вы не соответствуете этим критериям, то в первоочередном включении в список Вам может быть на этом основании отказано.
При этом также согласно п. 27 данного Постановления нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлена квота для молодых семей, которые не соответствуют вышеуказанным критериям — в размере не более 30 процентов общего количества молодых семей, включаемых в указанный список по отдельно взятому муниципальному образованию.
Здравствуйте, Елена.
Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования установлены Приложением 1 к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (далее- Правила). С документом можно ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_109742/5895e82be8937e249a61593a3032e459662e6661/
В соответствии с п. 4 Правил выдача свидетельства о праве на получение социальной выплаты на основании решения о включении молодой семьи в список участников мероприятия осуществляется органом местного самоуправления муниципального образования, отобранного субъектом Российской Федерации для участия в мероприятиях, в соответствии с выпиской из утвержденного высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации списка молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.
Орган местного самоуправления до 1 июня года, предшествующего планируемому,формирует списки молодых семей — участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и представляет эти списки в исполнительный орган субъекта РФ.
Согласно п 25 Правил порядок формирования органом местного самоуправления списка молодых семей — участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и форма этого списка определяются исполнительным органом субъекта РФ. При этом в первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи — участники мероприятия, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., молодые семьи, имеющие 3 и более детей, а также молодые семьи, в которых один или оба супруга либо один родитель в неполной молодой семье принимают (принимали) участие в специальной военной операции.
Далее исполнительный орган субъекта РФ на основании списков молодых семей, поступивших от органов местного самоуправления, с учетом предполагаемого объема средств, которые могут быть предоставлены из бюджета в виде субсидии на соответствующий год, формирует сводный список молодых семей — участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году.
При формировании списка молодых семей — претендентов на получение социальных выплат региональным нормативным правовым актом может быть установлена квота для молодых семей, которые не относятся к числу семей, имеющих право на включение в список в первую очередь, — в размере не более 30 процентов общего количества молодых семей, включаемых в указанный список по отдельно взятому муниципальному образованию.
На основании изложенного, поскольку процесс ежегодного формирования списков семей является закрытым, а законодательство не содержит оснований для ускорения данного процесса, считаю целесообразным подать обращение /жалобу в администрацию Вашего региона с просьбой провести проверку законности формирования указанных списков и соблюдения Ваших прав. Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки по тем же основаниям.
Если Вам потребуется более подробная консультация, подготовка документов Вы можете обратиться ко мне в чат.