Могу ли я приостановить дело, так как являюсь военнослужащим и вернуть себе автомобиль?

Здравствуйте, я являюсь участником СВО и заключил контракт с мест лишения свободы. По решению суда у меня конфисковали мой автомобиль, но дело ещё не отдали приставам. Могу ли я приостановить дело,так как являюсь военнослужащим и вернуть себе автомобиль? Автомобиль ещё не изъяли,стоит он на стоянки возле МВД доступа к нему не .

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство, так как должник принимает участие в СВО — на основании подп. в п. 3 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/#dst100295

Об этом следует заявить ходатайство в ФССП.

По какому судопроизводству принято решение о конфискации автомобиля? По уголовному делу или по делу об административных правонарушениях?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
По уголовному делу, статья 174.1 УкРФ

В последующем, Вы можете быть освобождены от уголовного наказания на основании ст. 80.2 УК РФ:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd97143036c307fe7c3620caf4a31f054b3ea020/

Проблема в том, что согласно УК РФ — конфискация имущества отнесена к иным мерам уголовно-правового характера (глава 15.1 УК РФ) и не является видом уголовного наказания (а раньше это было наказание).

И при дословном толковании ст. 80.2 УК РФ — в ней перечислены основания для условного отбывания уголовного наказания и освобождения от уголовного наказания. Про иные меры уголовно-правового характера — в ней ничего не сказано.

Таким образом, по моему мнению, имеет место правовая неопределенность.

В настоящее время, Вы вправе приостановить ИП в ФССП.

В последующем, при наличии вышеуказанных оснований — м. б. освобождены от уголовного наказания. А в части освобождения от конфискации, полагаю, будет какая-то судебная практика, разъяснения ВС РФ по этому вопросу. Пока это законодательно не урегулировано.

А в настоящее время оснований для возврата ТС — нет. Участие в СВО не отменяет конфискацию по приговору суда.

Желаю удачи,

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

Согласно ст. 104.1 УК РФ

1. Конфискация имуществаесть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:
а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных... статьями… 171.4,

При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 УК РФ, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления.

Если резюмировать, то  оснований для возврата автомобиля в настоящее время нет. Участие в СВО не освобождает от исполнения приговора суда в части конфискации имущества.

Касательно приостановления исполнительного производства, полностью поддержу коллегу.

В соответствии с подпунктом «в» п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство, если должник принимает участие в СВО,

 Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:
в) принимает участие в специальной военной операции;

Для реализации этого права вам необходимо подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства в подразделение Федеральной службы судебных приставов, где возбуждено ИП.

Ходатайство составляется в свободной форме с указанием номера исполнительного производства и приложением документов, подтверждающих ваше участие в специальной военной операции.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

… но дело ещё не отдали приставам. Могу ли я приостановить дело, так как являюсь военнослужащим...

Вам нужно отслеживать момент возбуждения исполнительного производства, чтобы успеть направить приставу ходатайство о приостановлении исполнительного производства (ип).

Основания для приостановления ип — имеются (коллеги это все уже указали).

Правовые последствия приостановления ип указаны в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления

Под конфискацией имущества понимают (статья 104 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Конфискация имущества включает в себя принудительное безвозмездное изъятие у должника или иных лиц имущества, указанного в исполнительном документе, и передачу его государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, установленной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Обращение взыскание на имущество должника — это мера принудительного исполнения (мпи).

Следовательно, судебный пристав не вправе исполнять требования исполнительного документа с требованием о конфискации в период с момента приостановления ип до даты его возобновления.

Автомобиль ещё не изъяли, стоит он на стоянки возле МВД доступа к нему не .

 В силу закона, часть 2 статьи 104 Закона № 229 «Об ип»,

Передача конфискованного имущества государственному органу или организации в соответствии с их компетенцией производится по акту приема-передачи после снятия наложенного судебным приставом-исполнителем ареста на указанное имущество и без снятия ареста, наложенного иными органами

Таким образом, арест имущества — обязателен, при исполнении исполнительного документа  о конфискации. Арест имущества к мпи — не относится, поэтому может быть применен приставом, и в случае приостановления ип.

Что касается, вопроса о возврате конфискованного автомобиля, то я тут пока не вижу перспектив: конфискация в рамках уголовного законодательства является не мерой наказания, а «иной мерой уголовно — правового характера».

Иные меры уголовно-правового характера — это общее название для мер, принимаемых государством в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, которые не являются наказанием.

За время приостановления ип, возможно, появятся какие — то послабления в этом плане, для участников СВО, так как, в последнее время, такие нормативные документы (в плане предоставления льгот, мер поощрения, освобождения от оплаты кредитов и т.п.) — стали приниматься гораздо активнее, чем раньше.