Подскажите, можем ли мы обратиться в суд?

Частный детский сад по личной инициативе расторг договор с нами по причине девиантности и антисоциальности нашего 4летнего ребенка, ссылаясь на пункт договора о ненадлежащем поведении, мешающем образовательной деятельности. 4 месяца отходили. Есть аудиозапись с заведующей где она говорит о другой причине - отсутствия возрастной группы для нашего ребенка и принуждает написать заявление по собственному желанию. Ребенок абсолютно здоров, социален, есть погрешности в поведении в пределах нормы его возраста. Подскажите, можем ли мы обратиться в суд? И по какой формулировке? Цель: оспорить причину, наговор на ребенка, отстоять честь. Отстоять неправомерность отчисления из сада. Нанесена травма психологическая ребенку тем что ему заново нужно адаптироваться в новом саду

, Надежда, г. Москва
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые могут быть оспорены в суде. Если вы считаете, что частный детский сад незаконно расторг с вами договор, нарушил права ребенка, а также причинил психологическую травму, вам стоит рассмотреть возможность подачи иска в суд.

Если вам нужен детальный план действий, дайте знать, с удовольствием поделюсь .

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Надежда!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.