Есть ли минимальный и максимальный порог этих цифр

Поясните новый закон по дарению недвижимости. Супруг хочет по договору дарения оформить недвижимость на супругу после 13 января.

Кадастровая стоимость недвижимости больше 100 млн.руб. Какие расходы понесем через нотариуса? Есть ли минимальный и максимальный порог этих цифр.

, Катя, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Новый порядок дарения недвижимости установил Федеральный закон от 13.12.2024 № 459‑ФЗ, которым внесены изменения в п. 3 ст. 574 ГК РФ: с 13 января 2025 года любой договор дарения недвижимости между гражданами необходимо удостоверять у нотариуса.

При удостоверении договоров дарения действует ст. 333.24 НК РФ. Для дарения недвижимости установлен федеральный тариф 0,5% от стоимости передаваемого имущества, которую указывают в договоре.

Минимальная пошлина составляет 300 рублей, а максимальная – 20 000 рублей.

В Вашем случае, поскольку кадастровая стоимость превышает 100 млн рублей, а 0,5% это более 500 000 рублей, для Вас будет работать верхняя планка в 20 000 рублей.

Кроме того, есть еще региональный тариф за правовые и технические услуги нотариуса — размер устанавливает нотариальная палата конкретного субъекта Федерации. Обычно он составляет от 6000–8000 рублей и выше, в зависимости от региона. Точную сумму можно узнать непосредственно у выбранного нотариуса.

С 1 января 2025 года увеличиваются пошлины за регистрацию перехода права в Росреестре. Если кадастровая стоимость объекта больше 20 млн рублей, применяется ставка 0,02% от кадастровой стоимости, но не более 500 000 рублей.

Для объекта стоимостью 100 млн рублей (и более) пошлины будет стоить порядка 20 000 рублей.

Дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ, значит после регистрации дарения у супруги не возникнет налоговых обязательств.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно нововведениям  в законодательство по осуществлению  сделки  по дарению  недвижимости  с 13.01.2025 г.  внесены следующие  изменения:

1. Сделку с дарением  следует нотариально удостоверять.

Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению (  п. 3 ст. 574 ГК )

 См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/38e5ae3585f72de3522eeb3d3420eb185d57c18d/

2.При удостоверении сделки у нотариуса  придется заплатить  госпошлину за совершение нотариальных действий в размере — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей ( ст. 333.24 НК РФ ) :

 См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/

3.  За регистрацию  перехода права  собственности  по сделке дарения для физических лиц  следует  заплатить госпошлину в    размере  4 000 рублей для объектов с кадастровой стоимостью до 20 млн рублей.

Если стоимость объекта свыше 20 млн рублей — 0,02% от кадастровой стоимости объекта, но не больше 500 тысяч рублей.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор дарения недвижимого имущества с указанной даты подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в силу принятого Федерального закона от 13.12.2024 N 459-ФЗ «О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вам необходимо будет заплатить гос. пошлину за совершение нотариального действия, согласно ст. 333.24 НК РФ ( федеральный тариф). В Вашем случае, размер государственной пошлины будет составлять, согласно пп. 5 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ  — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

И также нотариус возьмет плату за услуги технического и правового характера ( региональный тариф), в зависимости от субъекта РФ, в котором ведет свою деятельность нотариус ( находится недвижимое имущество).

Также необходимо будет заплатить гос. пошлину за переход права собственности, после совершенной сделки, согласно пп. 22 ст.  333.33. НК РФ. Госпошлина зависит от кадастровой стоимости  — менее 20 000 она составляет 4000 рублей, более

то согласно норме данной статьи

в отношении объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого превышает 20 000 000 рублей, — 0,02 процента кадастровой стоимости, определенной в отношении этого объекта недвижимости на дату обращения за совершением юридически значимого действия, но не менее 0,02 процента цены сделки, являющейся основанием перехода права собственности на соответствующий объект недвижимости, и не более 500 000 рублей