Тот кто устроил пожар или собственник квартиры?

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры в которой произошел пожар. В момент пожара я был на работе. Виновником возгорания признали члена семьи, который находился на момент возгорания в квартире.

Пожарные при тушении затопили квартиру снизу.

Вопрос , кто должен возмещать ущерб соседям? Тот кто устроил пожар или собственник квартиры?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Права и обязанности собственника жилого помещения определены в статье 30 ЖК РФ, согласно частям 3 и 4 которой собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

По смыслу приведенных выше норм ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, ответственность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей лежит на собственнике данного помещения.

  Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

  Таким образом, собственники жилого помещения обязаны следить за находящимся в нем оборудованием, поддерживать его в состоянии, исключающем причинение вреда иным лицам.

 Если виновник установлен, то он и должен возмещать.