Можете объяснить простыми словами что это такое и в чем дело?

Добрый день! Мне пришла повестка в Дзержинский городской суд по делу об индексации присужденных денежных средств 13-1631/2024. Вызывают в качестве заинтересованного лица. Можете объяснить простыми словами что это такое и в чем дело?

Спасибо

  • Resized_20241226_145954
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Повестка в суд по делу об индексации присуждённых денежных средств означает, что речь идёт о перерасчёте суммы, которую вы (или другая сторона) должны выплатить либо получить по ранее вынесенному судебному решению. Индексация применяется, чтобы компенсировать обесценивание денег из-за инфляции. Это регулируется статьёй 208 Гражданского процессуального кодекса РФ.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы ранее там были ответчиком по делу, то вам это важно,  ваше взыскание может быть увеличено/ Если не знаете о процессе который был ранее, идите на сайт суда и ищите